Mahindra Sales April 2024: महिंद्रा एंड महिंद्रा (Mahindra & Mahindra) भारतीय बाजार में SUV सेगमेंट के अग्रणी निर्माताओं में से एक है. कंपनी की हालिया लॉन्च – थार, XUV700 से लेकर लेटेस्ट स्कॉर्पियो N तक – सभी को जबरदस्त सफलता मिली है और इन गाड़ियों के लिए लंबी वेटिंग पीरियड चल रहा है.
अप्रैल 2024 के आंकड़ों पर नजर डालें तो, महिंद्रा ने कुल 41,008 यूनिट्स की बिक्री करके घरेलू बिक्री तालिका में चौथा स्थान हासिल किया है. यह पिछले साल के 34,694 यूनिट्स की तुलना में 18% की शानदार साल-दर-साल (YOY) वृद्धि दर्शाता है. मार्च 2024 में कंपनी ने 40,631 यूनिट्स बेचे थे, वहीं महीने दर महीने (MOM) के विश्लेषण में केवल 1% की मामूली वृद्धि देखी गई.
Also Read: Kia Sorento Hybrid India Launch: जानिए इस नई फ्लैगशिप SUV की कीमत, फीचर्स और सभी मुख्य बातें Explore now!
Table of Contents
Mahindra Sales April 2024 ( Model Wise )
मॉडल-वार बिक्री की बात करें तो, स्कॉर्पियो (स्कॉर्पियो N और स्कॉर्पियो क्लासिक) 14,807 यूनिट्स के साथ महिंद्रा की सबसे ज्यादा बिकने वाली गाड़ी बनी हुई है. इसने पिछले साल की तुलना में 54% की जबरदस्त वृद्धि दर्ज की है (अप्रैल 2023 में 9,617 यूनिट्स). दूसरे स्थान पर बोलेरो (बोलेरो नियो सहित) है, जिसकी बिक्री 9,537 यूनिट्स रही. यह पिछले साल की तुलना में 5% की वृद्धि है. हालांकि, महीने दर महीने विश्लेषण में बोलेरो की बिक्री में 8% की गिरावट आई है.
इनके बाद थार और XUV700 क्रमशः 6,160 और 6,134 यूनिट्स के साथ आते हैं. दोनों ही लोकप्रिय SUV ने क्रमशः 16% और 29% की साल-दर-साल बिक्री वृद्धि दर्ज की है.
Also Read: ₹10-15 लाख सेगमेंट में बड़ा घमासान: 6 New ICE SUVs Launched Soon – Tata, Mahindra, Kia और Renault की धांसू एंट्री Explore now!

महिंद्रा कार्स (YOY) सेल्स अप्रैल 2024 बनाम अप्रैल 2023
| मॉडल | अप्रैल 2024 बिक्री | अप्रैल 2023 बिक्री | YOY वृद्धि |
|---|---|---|---|
| स्कॉर्पियो N & क्लासिक | 14,807 | 9,617 | 52% |
| बोलेरो & बोलेरो नियो | 9,537 | 9,054 | 5% |
| XUV700 | 6,134 | 4,757 | 29% |
| थार | 6,160 | 5,302 | 16% |
| XUV300 | 4,003 | 5,062 | -21% |
| XUV400 EV | 347 | 902 | -62% |
| Marazzo | 20 | 0 | -70% |
| कुल | 41,008 | 34,694 | 18% |
हाल ही में अपडेटेड XUV300 (अब XUV3XO) की बिक्री 4,003 यूनिट्स रही. हालांकि, महिंद्रा की इस कॉम्पैक्ट SUV की साल-दर-साल बिक्री में 21% की गिरावट आई है.

लेकिन, महीने दर महीने के आंकड़ों पर गौर करें तो इसमें एक दिलचस्प बात सामने आती है. स्टॉक क्लियरेंस के लिए दी गई भारी छूट के कारण XUV3XO की बिक्री में 93% की जबरदस्त वृद्धि देखी गई.
Also Read: New Gen Tata Sierra ₹11.49 लाख में लॉन्च: दो पेट्रोल, एक डीजल इंजन और प्रीमियम फीचर्स की भरमार! Explore now!
कंपनी की इलेक्ट्रिक कार XUV400 EV, जिसे हाल ही में प्रो रेंज मॉडल के साथ अपडेट किया गया था, की बिक्री केवल 347 यूनिट्स रही. यह पिछले साल की तुलना में 62% की भारी गिरावट है.
अंत में, महिंद्रा मराजो की बिक्री तो मात्र 20 यूनिट्स ही रही.
चौथे नंबर पर रही महिंद्रा थार: अप्रैल 2024 में 6,160 यूनिट बिकी
महिंद्रा थार, जो अपनी ऑफ-रोडिंग क्षमताओं और स्टाइलिश लुक के लिए लोकप्रिय है, ने अप्रैल 2024 में 6,160 यूनिट्स की बिक्री के साथ चौथा स्थान हासिल किया. यह पिछले साल की तुलना में 16% की वृद्धि दर्शाता है, जब अप्रैल 2023 में 5,302 यूनिट बिकी थी.
कुल मिलाकर, महिंद्रा थार भारतीय बाजार में एक मजबूत स्थिति में है. मजबूत बिक्री और बढ़ती लोकप्रियता के साथ, यह आने वाले वर्षों में भी लोकप्रिय बनी रहने की संभावना है.
सिर्फ 20 यूनिट बिकी महिंद्रा मराजो
महिंद्रा मराजो, एक 7-सीटर MPV, जिसने 2018 में लॉन्च होने के बाद शुरुआती उत्साह देखा था, अब बिक्री के मामले में संघर्ष कर रही है. अप्रैल 2024 के आंकड़े चिंताजनक हैं, क्योंकि इस मॉडल की बिक्री मात्र 20 यूनिट तक सिमट गई है. यह पिछले साल की तुलना में 70% की भारी गिरावट है, जब अप्रैल 2023 में 70 यूनिट बिकी थीं.
निष्कर्ष
अंत में, स्कॉर्पियो और XUV700 साल-दर-साल विश्लेषण में सबसे ज्यादा फायदे में रहने वाली गाड़ियां हैं, जबकि XUV300 और XUV400 EV की बिक्री में सबसे ज्यादा गिरावट आई है. थार और XUV300 को छोड़कर अप्रैल 2024 में सभी मॉडलों की बिक्री में मामूली मासिक गिरावट आई है.
ये भी पढ़ें: